Послеродовая депрессия / статья для журнала LolaKids (1)

Послеродовая депрессия / статья для журнала LolaKids (1)

1277580451_200x0Послеродовая депрессия

По статистике 80% мам, как молодых, так и тех, кто рожает не в первый раз, подвержены кратковременному синдрому постродовой депрессии – это период от нескольких дней до месяца.

У 15 -20% женщин постродовая депрессия может затянуться от 3 месяцев до нескольких лет.

Симптомы, которые чаще всего проявляются в этом состоянии – это апатия, нежелание что-либо делать, как для новорожденного малыша, так и для себя. Потеря аппетита, пренебрежение личной гигиеной, отсутствие потребности в социальном общении, нежелание разговаривать и делиться своими переживаниями с близким. Порой молодая мама не может себе объяснить, что с ней происходит.

Первопричиной тому могут быть:

  • гормональные изменения, которые происходят в организме женщины, как в период беременности, так и после родов;
  • неудовлетворенность собой, своей внешностью, телом, после рождения малыша. Сложности, болевые ощущения, в том случае если во время родовой деятельности потребовалось хирургическое вмешательство;
  • страхи и неуверенность молодой мамы в том что все сможет, со всем справится;
  • резкие, порой неожиданные перемены в графике, ритме жизни, невозможности видеться с подругами, посещать мероприятия, выходить в свет;
  • очень часто причиной после родовой депрессии служитнестабильная или неблагоприятная ситуация в семье. Как реальная, так и кажущаяся ей. Это могут быть как разногласия между ней и мужем, так и ощущение, что она теперь не достаточно нужна, важна или привлекательна. Внутри личностное состояние дискомфорта, вызванное, страхом недополучать необходимое и привычное количество любви.

Тут, безусловно, не обойтись без мудрости мужчины. Без его терпимости и поддержки. Не забывайте баловать своих женщин, напоминать им, насколько они важны и значимы для вас, дарить им подарки и поддерживать. Говоря языком психологии – восполнять их «банк поглаживаний».

Еще одна причина – это непонимание, не умение видеть в перспективе все перемены, которые наступят в вашей жизни и жизни вашей семьи, после радостного и чудесного события – рождения малыша.

Само появление первенца — это не только радостный миг рождения и предшествующий ему приятный момент зачатия, а серьезная ответственность, на долгий период развития и взросления вашего малыша. Важна не только материальная подготовка, но и психологическая.

Старайтесь заранее обсудить такие важные моменты, как распределение семейных обязанностей. Говоря проще – подключайте папу. Распределите график дежурств с малышом (кто и по каким дням будет вставать к нему ночью, чтобы сменить подгузник, успокоить, в случае необходимости). Если вы кормите грудью в ночь дежурства папы – его задачей будет поднести малыша к вам на ночное кормление и забрать, после того, как малыш насытился.
Распределите график прогулок с малышом, так, чтобы у вас была возможность пару часов уделить время себе, почитать, пообщаться с подругой или просто поспать.

Еще есть стирка пеленок, магазины, уборка – не забудьте и тут договориться о распределении обязанностей. И подумайте для себя, как будете реагировать, если помощь будет недостаточной.
Дорогие папы, безусловно, в этот период на вас лежит важная ответственность – зарабатывание денег для всей семьи, и все же, поверьте, что ваша супруга устает не меньше, для нее все так же ново и впервой. Так что подключайтесь.

Дорогие мамы, в случае если, папа по каким-то причинам не сможет вам помогать с малышом, продумайте план Б: кто еще может вам помочь? Родные, близкие, друзья. Быть может будет целесообразно нанять няню, которая возьмет часть обязанностей на себя.
Нередко встречающаяся причина — неожиданное появление ребенка «не того пола». Дорогие мои, принимайте сам факт того, что скоро в вашей семье будет прибавление, как божий дар.

Помните, что связь малыша и мамы, устанавливается еще до его рождения. И период внутриутробного развития имеет большое значение в формировании позитивной, успешной жизненной позиции вашего ребенка. Не создавайте для него негативную установку: «не будь собой». Пусть ваш малыш знает, что он желанный, вне зависимости от пола.

Может ли случиться постродовая депрессия после появления второго ребенка? – Да.

Поводом для этого, может быть, как все выше перечисленное: гормоны, внешние изменения, усталость и неорганизованность. Так и «вдруг» случившиеся конфликтные ситуации со старшим ребенком. И вот теперь это надо срочно разрешать. А есть ли время у мамы? А силы? А возможности? 
Проявляется ощущение беспомощности, общая усталость перерастает в нежелание что-либо делать и менять.

Иногда, маме начинает казаться, что она не додает кому-то из детей любви в полном объеме, нарастает чувство вины, внутреннего дискомфорта, что может перерасти как во внутренний конфликт, так и во внешнюю агрессию.

Полезности и помощники.

Как перед появлением первенца, так и во время второй и последующих беременностей при подготовке к родам полезно будет посещение семейных курсов для будущих и молодых родителей. Там, при помощи специалистов, в области перинатальной и семейной психологии вы сможете получить квалифицированные ответы на все ваши вопросы, научитесь взаимодействовать вместе и решать сложные жизненные ситуации сообща, договариваться, строить планы, перспективно мыслить и развиваться.

Мамам рекомендую продолжать вести здоровый образ жизни, заниматься своим физическим и душевным комфортом, правильно питаться и совершать пешие прогулки не только в период планирования беременности и подготовки к родам, а и после появления малыша.
И еще, возьмите за правило, договоритесь заранее с вашим мужем или близким, что у вас должен быть один день в неделю – для себя. Такой день, когда вы сможете заняться любимым делом, провести время с удовольствием, пройтись по магазинам или зайти в салон красоты. В общем, побаловать себя и получить удовольствие.

А что, если не сработало?

Реже, но случается, что планирование беременности, распределение обязанностей, помощь со стороны мужа и (или) родных не предотвратили развитие постродовой депрессии. В этом случае очень рекомендую не заниматься самолечением и не пытаться самостоятельно найти объяснение или оправдание своему состоянию. Лучшее, что можно сделать для себя – это позволить обратиться за помощью к специалисту. Психологу или психотерапевту. С его помощью выйти на истинную причину депрессивного состояния. В этом случае проанализировать ее и исправить положение будет гораздо проще.

Автор: Мария Фабричева, семейный психолог,  арт-терапевт. Специально для журнала-портала  LolaKids

Lolakids

http://lolakids.in.ua/poslerodovaya-depressiya/

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

ПЛАН Б: забота о себе в стрессовой ситуации

"как я могу о себе позаботиться в случае если, ощущаю приступ паники , деструктивного поведения или проживаю стресс..."

про Самоцінність / психолог Марія Фабрічева ©playlist XII

27 відео-уроків про те, як вибудувати відносини з собою, зрозуміти свої цінності, потреби, як перестати знецінювати себе та інших, навчитися …

Марія Фабрічева: "Багато історій крутих жінок починаються зі слів «від мене пішов чоловік» / 40 нові 20

У #40нові20 - психотерапевтка Марія Фабричева: говоримо про зраду, про контракти для людей у стосунках, і про життя після зради.