Игры современного мира или что мы получаем в социальных сетях. Часть 2.

Игры современного мира или что мы получаем в социальных сетях. Часть 2.

Страсти по лайкам

Вопрос: если вы ничего не продаете, для чего вам лайки?

«Лайкозависимость», которой страдают многие имеет вполне логическое объяснение. 

Скажу словами известного киногероя: «Как скучно мы живем, мы перестали совершать маленькие хорошие глупости…».

Добавлю: перестали совершать для СЕБЯ, а не для того, чтобы удивить кого-то в сети и добрать в свой «банк поглаживания», теперь уже виртуальные. 

Слишком часто мы заливаем фото, пишем статус, оставляем комментарий в надежде получить позитивную оценку. И что интересно, мы радуемся этой оценке, полученной от совершенно далеких нам людей. Нет?  Тогда почему мы заходим в социальные сети, вместо того, чтобы позвонить и услышать голос подруги (друга)?

По себе знаю, что чаще пишу друзьям через чаты, вместо того, чтобы встретиться и обсудить новости за чашечкой кофе. Мы все погружаемся в on-line мир: переговоров, конференций, вебинаров, дружеских чатов на 10 человек…

Нам кажется, что соц. сети сближают.. – упс../ а это ИЛЛЮЗИЯ.

Соц.сети отдаляют, особенно, в том случае, когда вы живете в одном городе на соседней улице. Вам кажется, что вы зашли в на страничку к подруге, увидели новые фотки, веселый статус и все – пообщались, проявили заботу, обменялись чувствами, эмоциями, поглаживаниями? Уверены?

В последнее время мы становимся настолько одиноки и лишены реального контакта, что выкладываем в сеть даже фотографии обедов, ужинов, завтраков и «чекинимся» во всех, доступных для этого местах…

При этом, прекрасно понимаем, где-то глубоко в душе, что чаты не передают эмоций.

Вспомните, как часто вы не могли верно истолковать настроение собеседника? Вы надеялись на смайлы, думаете это универсальный символ? 

Попробуйте провести эксперимент.

При встрече (реальной) с другом, подругой, коллегой, любимым возьмите картинки с изображением 10-15 смайлов и сравните, насколько у вас схоже их описание: когда бы вы использовали тот или другой смайл, а когда партнер? За какую эмоцию он отвечает: злость, радость или что-то такое, чего нельзя описать словами… А сколько вообще эмоций вы знаете? Способен ли какой-то из смайлов передать сильное чувство?

А потом, составьте целое предложение из смайлов (на свое усмотрение, например, о погоде или о новом фильме, который хотите посмотреть) и предложите партнеру интерпретировать вашу мысль – перевести в слова.

Уверяю, результаты вас удивят.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

ПЛАН Б: забота о себе в стрессовой ситуации

"как я могу о себе позаботиться в случае если, ощущаю приступ паники , деструктивного поведения или проживаю стресс..."

про Самоцінність / психолог Марія Фабрічева ©playlist XII

27 відео-уроків про те, як вибудувати відносини з собою, зрозуміти свої цінності, потреби, як перестати знецінювати себе та інших, навчитися …

Марія Фабрічева: "Багато історій крутих жінок починаються зі слів «від мене пішов чоловік» / 40 нові 20

У #40нові20 - психотерапевтка Марія Фабричева: говоримо про зраду, про контракти для людей у стосунках, і про життя після зради.