Гомосексуальность — Не Педофилия: Почему в нашем обществе происходит подмена понятий © womo.ua

Гомосексуальность — Не Педофилия: Почему в нашем обществе происходит подмена понятий © womo.ua

источник: https://womo.ua/gomoseksualnost-ne-pedofiliya-pochemu-v-nashem-obshhestve-proishodit-podmena-ponyatiy/

Опубликовав несколько постов в поддержку КиевПрайд — 2019, редакция WoMo наблюдала в соцсетях за неоднозначной реакцией читателей — кто-то просил опубликовать рекомендации психологов о том, как говорить с детьми о сексуальной ориентации, кто-то осуждал трансгендерных людей, некоторые выступали за традиционные семейные ценности. Но были комментаторы, которые (по неизвестной причине и необъяснимой логике) сравнивали геев с… педофилами. Мы понимаем, что мнения должны быть разными — это нормально. Мы осознаем, что не каждый человек может вмиг стать толерантным. Мы знаем, что в обществе, где есть новаторы, всегда будут и консерваторы. Но это не дает никому права вешать на гомосексуалов ярлыки. И уж тем более, говоря о других людях, не стоит подменять понятия. 

О том, что такое гендерная самоидентификация, чем она отличается от сексуальной ориентации и почему гомосексуальность не является психическим расстройством, в отличие от педофилии, мы попросили рассказать практикующего психолога Марию Фабричеву. 

 


Что такое: Гендерная самоидентификация

Гендерная самоидентификация случается с нами в возрасте 2 — 3 лет. В этом возрасте происходит сепарация от матери, когда ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность, перестает говорить о себе в третьем лице, переходит на местоимение “я”. В этот момент ребенок начинает проверять на прочность мир и себя. Он начинает осознавать собственные границы, понимать, что такое границы других людей, что такое свобода и ее отсутствие. И вот тут хочу о свободе сказать отдельно…

Что такое: Свобода и личные границы

Свобода — это свод правил, разрешений и ограничений, которые работают абсолютно для всех, независимо от цвета кожи, гендера, сексуальной ориентации, религии и т.д.

А в нашей стране со свободой напряженка. Для нас свобода — это анархия. То есть, я делаю, что хочу, а при этом другие должны делать то, что нравится мне. А если другие делают то, чего я не понимаю/не воспринимаю, то они посягают на мою свободу. Звучит абсурдно, правда?

Почему в нашем обществе закрепилось такое восприятие свободы? Потому что нас никто не научил, где заканчиваются наши собственные границы, и где начинаются границы другого человека.

Что такое: Сексуальная ориентация

Сексуальная ориентация — более или менее стойкое эротическое (эмоциональное и/или физическое) влечение одного человека к другому.

Другие три компонента сексуальности — это биологический пол, гендерная идентичность и гендерно-социальная роль.

Существует множество теорий, объясняющих формирование сексуальной ориентации, начиная от влияния на плод гормональных всплесков и заканчивая пережитыми в детстве травмами. Но аксиомы нет. Все это может влиять, а может и не влиять. Я знаю множество людей, которые пережили детские травмы, но при этом не являются гомосексуалами. И знаю многих людей, которые выросли в полных, любящих семьях, и являются геями.

Что такое: Ущемление прав ЛГБТ

Тут уместным будет исторический экскурс. Гомосексуальность — не явление ХХІ века. Он существовал во времена древних цивилизаций, и считался нормой. Все мы знаем об отношениях юношей с римскими легионерами. Легионеры брали с собой в походы мальчиков по нескольким причинам: они более выносливы, чем девушки, они помогали воинам снимать стресс. Более того, у женщин были иные задачи — беречь детей и дом, пока легионеры в походе.

В японской культуре ценилась крепкая мужская дружба. И дружить было принято не только с тем, кто сможет помочь на поле боя, но и с тем, с кем дружить приятно вне военных дел.

По мере развития разных цивилизаций и обществ, ужесточались и законы для того, чтобы этими самыми обществами было проще управлять. Часто власти спекулировали на библейских канонах, например, рассказывая страшные истории о том, что бог разгневался на города Содом и Гоморру* именно из-за мужеложества. На самом деле, миф описывает иную причину гнева — сексом занимались, а о боге забыли. При этом, если мы возьмем 10 заповедей, основу основ, то там ничего не сказано о сексуальной ориентации. Зато там есть про уважение к ближнему и о том, что убивать — грех (это я к тому, что “верующие”, которые кричат о том, что гомосексуалов надо сжигать на кострах, как минимум, нарушают две заповеди).

Что такое: Мифы и правда о гомосексуальности

Если мы оставим в покое римские легионы и обратимся ко временам СССР, а оттуда родом многие из нас и наши родители, то увидим, что тактика применялась та же — чтобы управлять и иметь еще один повод сажать, помимо статьи “враг народа”, была еще статья “мужеложество”. Она была введена специально, чтобы неугодных властям людей отправлять в тюрьмы и давать другим заключенным повод над ними издеваться и уничтожать их, как личностей. Страшно было настолько, что в СССР быть геем было опасно для жизни. Но, конечно, они были и тщательно скрывали свою ориентацию. И именно это сокрытие приводило к личностным расстройствам, депрессиям, травмам и суицидам.

Страхи распространялись, обрастали мифами, потому что людям свойственно искать объяснения и находить смыслы. То есть, если человек чего-то не понимает, то придумывает объяснение сам. И хотя это объяснение может быть в корне неверным, человеку от него становится легче, можно выдохнуть. Отсюда и стереотипы “геем быть плохо, потому что тебя за это накажут”, “геем быть плохо, потому что партия сказала, что это неправильно” и т.д.

К сожалению, то давление на общество, которое имело место быть во времена Союза, отучило людей думать автономно. Люди просто передавали информацию из уст в уста, но не хотели знать больше, не хотели проверять информацию.

Что такое: Гомосексуальность с медицинской точки зрения

Я уже устала повторять, что в справочниках МКБ 10 и МКБ 11 (Международная классификация болезней), DSM-5 и DSM-6 («номенклатура» психических расстройств) гомосексуальности как личностного расстройства — нет. А педофилия есть.

И это очень весомый аргумент. В 1973 году Американская ассоциация психиатров оставила гомосексуалов в покое и признала их здоровыми людьми, имеющими определенную сексуальную ориентацию. В 1991 году ВООЗ также признала, что гомосексуальность не является расстройством личности сексуального спектра.

Геев, наконец, перестали лечить, терапевтировать и применять электрошок. Мировое медицинское сообщество подтверждает, что они имеют право строить отношения с теми, кто им нравится. И ничего криминального тут нет. А если кто-то и нарушает закон, — насилует кого-то, посягает на чью-то жизнь, — то его должны судить, независимо от ориентации — гетеро или гомо.

Более того, насильственнная терапия, направленная на изменение психотерапевтом сексуальной ориентации клиента, — уголовно наказуема. Это ограничение прав и свобод. Об этом четко сказано в этическом кодексе психотерапевтов Европы.

Что такое: Педофилия

Это личностное расстройство сексуального спектра. В справочниках указываются определенные паттерны расстройства. И если 3 — 5 паттернов в описании личности совпадают, то психиатр или сексопатолог могут поставить диагноз “педофилия”. Стоит отметить, что 90% педофилов в детстве пережили насилие — физическое, сексуальное, психологическое, комплексное со стороны родственников — отцов, отчимов, дядь, дедушек, мам, теть, бабушек. С ними случилась такая метаморфоза — они приняли инцест как норму. И будучи взрослыми, они будто бы отыгрывают этот насильственный сценарий с другими (или собственными) детьми. При этом не желая их обидеть или причинить боль, а проявляя любовь в такой искаженной форме.

Я не оправдываю этих людей, но я считаю, что они нуждаются в лечении, коррекции и профилактике, потому что педофилия не появляется “вдруг”. Она развивается поэтапно.

Латентная педофилия — все происходит на уровне фантазий и просматривания контента. При этом педофилы чувствуют возбуждение, глядя на детей, но непосредственного контакта с ними не имеют.

А есть уровень, когда педофилы имеют контакт с детьми — обнимают, целуют, демонстрируют свои гениталии и т.д.

Такие люди нуждаются в коррекции, потому что они осознают, что поступают неправильно, а еще потому, что расстройство может перерасти в более серьезную форму — на уровне психопатии или диссоциативного расстройства, когда человек не может себя контролировать, а потому насилует и даже убивает детей.

Этого нельзя допускать, но есть несколько проблем: они не могут обратиться за помощью на этапе латентной педофилии, потому что в нашей стране экспертов, способных помочь, крайне мало. А те педофилы, которые себя уже не контролируют, обращаться ни к кому не хотят. Они спокойно общаются на форумах в даркнете, делясь контентом и опытом. Киберполиция при этом бездействует.

Однако проблема не только в этих людях, но и в том, что уровень сескуального образования нашего общества критически низкий. Им ни в детстве, ни во взрослой жизни никто не сказал, что их опыт — травматичен, что они должны обратиться к специалистам, кто эти специалисты, где их найти и чем конкретно они могут помочь. Именно поэтому сексуальное воспитание общества — крайне важный профилактический инструмент.

Что такое: Подмена понятий

А теперь перейдем к главному вопросу: почему люди подменяют понятия “гомосексуальность” и “педофилия”? У меня есть гипотеза о том, что в головах людей сформировался стереотип: гомосексуалов мало. Значит, найти пару им сложно. Значит, они совращают маленьких беззащитных детей, чтобы получить свой секс. Так считают адепты “традиционных семейных ценностей”. Так вот — нет. Геи не совращают детей.

Если человек с гомосексуальной ориентацией не испытывает сексуального возбуждения при виде детей, значит, он не является педофилом. Это же касается и гетеросексуалов.

Когда вы видите чьих-то детей, они вас умиляют, вы их обнимаете, то вы же не испытываете при этом к ним эротическое влечение, правда? Точно так же не испытывают влечения к детям и геи.

Так что, думаю будет лучше, когда вместо посещения тренингов по глубокому минету или жесткому мужскому пикапу, люди начнут разобраться с тем, что такое либидо, сексуальная ориентация и личные границы каждого.

Подготовила Ира Керст

Иллюстрации: Анастасия Изотова


Мария Фабричева: 

После публикации на портале WOMO интервью, я получила множество сообщений как в мессенджеры, так и на почту, некоторые послания содержали благодарность, а другие возмущение.

абзац,

где я упоминаю Библейские мифы и говорю о том, что многие люди ссылаются на библейские мифы и стихи, как на доказательство того, что гомосексуальные отношения есть — грех, и людей с нетрадиционной ориентацией следует наказывать, по всей строгости.  И, что меня удивляет такая трактовка, ведь мы живет в 21 веке, и отношение к сексуальной ориентации уже давно изменилось и не считается болезнью.

 я также упоминаю 10 заповедей, ссылаясь на то, что там нет упоминания о гомосексуальных отношениях, зато есть заповедь «не убий!» и «уважай ближнего, как самого себя». Заповедь «не прелюбодействуй», в моем понимании, не имеет отношения к сексуальной ориентации, она больше ограждает от супружеских измен и сексуальной аддикции. 

некоторые читатели сочли некорректным, увидели искажение мною библейских смыслов по теме гомосексуализма и ссылались на стихи книги Левит, где за мужеложство якобы следовала смертная кара .

Поэтому позволю добавить комментарий по данному вопросу 

в моем понимании Библия — это книга, которую писали люди, и трактуют люди, так как им это удобно и выгодно. Поэтому я не считаю Библию достаточно веским и доказательным источником в каких либо спорных вопросах. При этом я уважаю чувства и право других людей верить в существование Бога, и считаю 10 заповедей базовыми правилами, которые помогли регулировать социально приемлемые нормы поведения. 

  1. в данном интервью я упоминаю миф о Садом и Гоморре, который является частым библейским примером при спорах на тему отношениях религии к гомосексуальности. Так вот, основной лейтмотив данного мифа вовсе не гомосексуальные отношения, хотя там действительно есть упоминание о «блудодеяниях и хождениях за «иною плотью»«, однако трактовать смыслы словосочетания «хождение за иною плотью«, как и общие смыслы данного мифа,  можно по разному, как и смыслы многих других библейских мифов.

Многие исследователи библейских мифов склоняются к тому, что наказаны были жители Содома и Гоморы не за грех хождениях за «иною плотью», а за склонность к насилию и гордыню, цитирую: «Это уже известный нам библейский образ, выражающий ту мысль, что всякое насилие и неправда, совершающиеся на земле, не скроются от божественного всеведения и получат от Него соответствующее возмездие«.

2. Сложности трактования библейских стихов связаны и с тем, что писались они на древних языках, например на древнеарамейском.

Например, пресловутый текст книги Левит 18:22, «Вы не должны иметь сексуальных отношений с мужчиной, как имеете сексуальные отношения с женщиной; это отвратительное деяние», на который ссылались наши читатели может звучать так: «Не ложись с мальчиком, как с женщиной, потому что это мерзость» — что может указывать на прямое осуждение педофилии со стороны Библии.  (кстати именно этот стих мне присылали многие читатели, хотя в интервью о книге Левит упоминаний нет)

3. Кроме того, в Библии на иврите не содержится ни одного упоминания о лесбийских отношениях, как таковых. 

4. Ну и самый важный, для меня момент, который в принципе может снять все споры, заключается в том, что:  термин «гомосексуализм» появляется в истории лишь во второй половине XIX века; иногда он означает сексуальные действия, в других случаях — сексуальную ориентацию; Библия была написана и переведена гораздо раньше, а значит спекуляция на Библейских канонах, в данном контексте не более чем — манипуляция. 

В финале добавлю, что данная статья не о том, как Библия относится к той или иной сексуальной ориентации, а о том, что люди все еще путают понятия, и важно учиться разделять для себя сексуальную ориентацию, которая не является расстройством и педофилию, которая является личностным расстройством и относится к ряду сексуальных девиаций (отклонений от нормы). 

 

 

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

ПЛАН Б: забота о себе в стрессовой ситуации

"как я могу о себе позаботиться в случае если, ощущаю приступ паники , деструктивного поведения или проживаю стресс..."

про Самоцінність / психолог Марія Фабрічева ©playlist XII

27 відео-уроків про те, як вибудувати відносини з собою, зрозуміти свої цінності, потреби, як перестати знецінювати себе та інших, навчитися …

Марія Фабрічева: "Багато історій крутих жінок починаються зі слів «від мене пішов чоловік» / 40 нові 20

У #40нові20 - психотерапевтка Марія Фабричева: говоримо про зраду, про контракти для людей у стосунках, і про життя після зради.